商品画像一覧
このアイテムを見ている人におすすめ
現在おすすめアイテムはありません。
SNUG BOOTIE EX スナッグブーティー (WH)
¥21,450税込
- この商品は 返品可能です
お急ぎ便なら20時間56分以内のお支払いで4月2日(木)にお届け 詳細
お気に入り登録者数:0人
お気に入りに登録すると値下げや再入荷の際にご連絡します
バリエーション
商品説明
SHAKA(シャカ)の高機能ウィンターブーツを、軽量&クッション性抜群のEXソールでアップデートさせた「SNUG BOOTIE EX (スナッグ ブーティ EX)」。
中綿仕様で寒さから足元を守りながら、スタイリッシュで機能的なデザインが特徴です。
秋冬キャンパーやアウトドア好きに向けて機能面を追求したアイテムが、より街履きや旅行などのカジュアルシーンにピッタリな仕様へとアップデートされました。
FUNCTION [機能]
・冬でも暖か仕様
中綿には高い保温性を誇る3M THINSULATEを使用しており、寒い冬の日でも足元を暖かく保ちます。
さらに履き口にはドローコードが付いているためフィット感を調整することができ、冷気の侵入を防いでくれます。
・機能性ファブリック
アッパーには撥水性と透湿性を備えたCOMFORTAS WRと再生素材のECOPETを組み合わせたサステナブルかつテック感のあるリップストップ素材を採用。
またベルクロで甲部分のサイズを微調整できるベルトは滑らかなツヤ感のあるシートベルトタイプにして素材感でのさりげないコントラストを演出。
・軽量で歩きやすいEXソール
ソールにはイタリアのExtralight社と共同開発した、SHAKA(シャカ)が誇るEXソールを採用。
長時間履いても疲れにくく、従来ソールに比べより軽量にしつつもグリップ性能と耐久性に優れ、歩きやすい快適で軽快な歩行をサポートしてくれるソールです。
見た目からは想像できない軽さは、一度履けば手放せなくなること間違いありません。
・オリジナルインソールの快適な履き心地
中敷き(インソール)には、EXソールシリーズ用に開発された「SHAKA IN-FOAM EX (シャカインフォームEX)」を採用。
高い衝撃吸収性と反発性を両立して歩行時の快適さを追求し、極上の履き心地を実現しました。
また取り外してお手入れ可能なのでいつでも清潔な状態で履けます。
街や旅行にはもちろん、アウトドアやフェスにも映える魅力的なデザインと安心の履き心地。
普段履きのデイリーユースから、一人でもみんなでも楽しい旅行、ハイキングや屋外イベントなどのアクティブシーン。
シンプルなデザインと機能性を併せ持ち、ライフスタイルに合わせたシーンとスタイリングで、この秋冬の皆様のお供として活躍してくれる1足となっています。
シンプルで洗練されたワントーンのブラックと、上品な配色のリネン×トープの2色展開。どちらのカラーも、さまざまなスタイルに合わせやすく、コーディネートの幅を広げてくれます。
※完全防水ではございませんのでご注意ください。
商品詳細
| 商品番号 | SH1889BW001257 |
|---|---|
| ブランド商品番号 ※店舗お問い合わせ用 |
SK-291 000 |
| ブランド名 | SHAKA |
| 色 | WH(000) |
| ヒールの高さ | 4.5cm |
| 筒丈(cm) | 10.5cm |
| 筒周り(cm) | 28.0cm |
| 表素材 | その他合成繊維 |
| プラットフォームの高さ(cm) | 3.0cm |
| ヒールの形 | 厚底ヒール |
| つま先の形状 | ラウンド |
| クロージング | ベルクロ |
| ソール素材 | 合成素材 |
| 重さ | 368.0g |
| シーズン | 2025年 秋冬 |
このカテゴリの人気アイテム
現在おすすめアイテムはありません。
SHAKAの人気アイテム
現在おすすめアイテムはありません。
最近チェックしたアイテム
最近チェックしたアイテムはありません。
※レビュー投稿は(対象商品の)ご購入者のみ可能です。投稿可能期間は商品出荷後から30日間です
SHAKA
シャカ
